As of Nov 28, 2024

Erich Heckel

Lot 427
ERICH HECKEL (1883 Döbeln/Sachsen - Radolfzell 1970) – Knieende Akte (Kneeling nude with a dish)
Holzschnitt auf gelbem Velin (Doppelbogen)

Lot 427

€ 7,000 - 10,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 330
Auction name: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Umschlag der „5. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke: Ernst Ludwig Kirchner“. Das Mitgliederverzeichnis für 1910 nennt 68 passive Mitglieder, die Auflagenhöhe dürfte sich danach orientiert haben. Dube H 181; Ebner/Gabelmann 435 H; Söhn HDO 215.

Provenienz: Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.

35 other works by Erich Heckel Show all chevron_right

Erich Heckel Artist presented in curated searches