As of Nov 28, 2024

Franz Marc

Lot 417
FRANZ MARC (1880 München - Verdun 1916) – Tiger (Tavern scene (Cospeda))
Holzschnitt auf feinem Japanbütten

Lot 417

€ 7,000 - 10,000

Auction: Dec 05, 2024
Auction number: 330
Auction name: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Hoberg/Jansen 27 1 (von 4).

Ausstellung: Expressionistische Bilder. Sammlung Firmengruppe Ahlers, Kunsthalle, Bielefeld/Schirn Kunsthalle, Frankfurt/Main 1995/96, Kat.-Nr. 14, mit s/w Abb. S. 9 (im Heft „Beilage zum Katalog“), verso auf der Rahmenrückpappe mit den Etiketten.

Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg 6./7.6.1991, Los 594 (dort mit seitenverkehrter Abbildung); Ahlers Collection/Adolf Ahlers AG, Herford; Privatsammlung, Norddeutschland; Karl & Faber, 12.6.2015, Los 920; Privatsammlung, München.

Hoberg/Jansen 27 1 (von 4).

2 other works by Franz Marc

Franz Marc Artist presented in curated searches