As of Sep 17, 2024

Clovis Trouille

Lot 22
La Rue des enfants trouvés ou Devant la Légende d'une main fameuse ou Les Conscrits ou La Rue du bonheur ou Le 106 n'est pas consigné à la troupe

20.3 x 23.9 x 0.8 in (51.5 x 60.7 x 2.0 cm)

Lot 22

€ 50,000 - 80,000

Christie's Paris

Auction: Oct 03, 2024
Auction number: 23025
Auction name: Clovis Trouille, Super Surréaliste. Oeuvres provenant de l'atelier de l'artiste.

you are Christie's Paris?

signé et daté 'Clovis Trouille 1934' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'Clovis Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau 1934 Paris 19è Devant la légende d'une main fameuse' (au revers); daté et inscrit 'La rue des enfants trouvés 1934 55 x 46' (sur le châssis). signed and dated 'Clovis Trouille 1934' (lower right); signed, dated and inscribed 'Clovis Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau 1934 Paris 19è Devant la légende d'une main fameuse' (on the reverse); dated and inscribed 'La rue des enfants trouvés 1934 55 x 46' (on the stretcher)

87 other works by Clovis Trouille Show all chevron_right