Musiker (Dr. Freundlich) Kaltnadel auf festem Velin. 1918. 17,6 x 13,8 cm (47,3 x 36,3 cm). Signiert "HMPechstein" (ligiert), datiert "1919" und bezeichnet "I." Krüger R 109.
Nachlass Galerie Otto Stangl, München (rückseitig mit dem blauen Galeriestempel)