Hermann Max Pechstein
Lot 8071
Fischerkopf VII, 1911
536 x 392 mm
Lot 8071
Fischerkopf VII, 1911
536,0 x 392,0 mm
€ 1,500 - 2,000
Auction: -118 days
Auction: Jun 01, 2024 02:00 PM
Provenance
Fischerkopf VII
Holzschnitt auf festem Velin. 1911.
29,5 x 24,2 cm (53,6 x 39,2 cm).
Signiert "Pechstein", datiert und bezeichnet "28". Auflage 120 Ex.
Krüger H 123.
Nachlass Galerie Otto Stangl, München
Fischerkopf VII
Krüger H 123.
Provenance
4 other works by Hermann Max Pechstein
18 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Hermann Max Pechstein
123000581
Der tote Wald - Lonske Düne
, 1934
Watercolor
€ 6,000 - 8,000
Hermann Max Pechstein
124000100
Blaues Gesicht
, 1919
Brush and India ink
€ 3,000 - 4,000
Hermann Max Pechstein
124000101
Fischer am Meer
, 1920
Brush and India ink
€ 8,000 - 10,000
Hermann Max Pechstein
124000306
Akte am Strand
, 1919
Watercolor
€ 5,000 - 7,000
Hermann Max Pechstein
Die Brücke
Expressionismus
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus