Hermann Max Pechstein
Lot 7100
Untergehende Sonne (Ostseestrand), 1948
339 x 489 mm
Lot 7100
339,0 x 489,0 mm
€ 400 - 600
Auction: -119 days
Auction: May 31, 2024 03:00 PM
Auction name: Moderne Kunst II
Untergehende Sonne (Ostseestrand)
Holzschnitt auf Similijapan. 1948.
20,5 x 29,8 cm (33,9 x 48,9 cm).
Signiert "HMPechstein" (ligiert) und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Krüger H 312.
Krüger H 312.
4 other works by Hermann Max Pechstein
18 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Hermann Max Pechstein
123000581
Der tote Wald - Lonske Düne
, 1934
Watercolor
€ 6,000 - 8,000
Hermann Max Pechstein
124000100
Blaues Gesicht
, 1919
Brush and India ink
€ 3,000 - 4,000
Hermann Max Pechstein
124000101
Fischer am Meer
, 1920
Brush and India ink
€ 8,000 - 10,000
Hermann Max Pechstein
124000306
Akte am Strand
, 1919
Watercolor
€ 5,000 - 7,000
Hermann Max Pechstein
Die Brücke
Expressionismus
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus