Unter grau-blauem Himmel auf und vor den Überresten einer alten Steinbrücke eine heftig tobende Schlacht mit Soldaten, teils zu Pferde. Während einige Kämpfer bereits zu Boden gegangen sind, stürzen zwei weitere gerade von der Brücke. Vielfigurige Malerei in überwiegend grau-brauner Farbgebung, aufgelockert durch die einzelne weiße Kleidungsstücke, die wenigen Wellen des Flusses und durch einige Schimmel. Teils rest., Retuschen. (1400716) (3) (18)