Verso signiert, datiert 76 und betitelt.
In Holzrahmen.
Vor einem Baum in frischem Grün der dem Betrachter zugewandte Akt einer Frau.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023417) (1) (13)