Meereserwachen: Nereide bei Sonnenaufgang.
Algraphie auf Velin. 36,6 x 44,6 cm (Darstellung); 47,1 x 57 cm (Blattgröße). Unten links in der Platte monogrammiert und datiert "HTH 1897", sowie darunter in blauem bzw. schwarzem Stift signiert und bezeichnet "Hans Thoma" und "Algraphie", weiterhin unten im weißen Rand mit Bleistift bezeichnet "Druckprobe", sowie rechts unten erneut signiert. Beringer 91, H.W. Fichter Kunsthandel: Hans Thoma, Experimente in Druck und Farbe, Frankfurt a.M. 2019, Nr. 1 (vorliegendes Exemplar).