Rechts unten signiert und datiert „G. Helnwein 78“. Ed. 246/450.
Der österreichisch-irische Künstler wurde vor allem durch seinen Hyperrealismus bekannt. Zu seinen Techniken gehört auch die Verarbeitung von Fotografie als Medium, oft in Zusammenhang mit Performance. Lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles.
Provenienz:
Peter Karbstein, 04.03.2023, Lot 117. (1402345) (1) (10)