Drei spielende Mädchen
Feder in Schwarz auf Skizzenbuchpapier. 1914.
16,2 x 9,7 cm.
Verso im Unterrand mit Feder in Schwarz (eigenhändig?) datiert und bezeichnet "70" sowie mit dem schwarzen Nachlaßstempel, dort von Elisabeth Erdmann-Macke mit Bleistift bezeichnet "St 7/18" sowie betitelt "Drei Mädchen" und bezeichnet "M" sowie oben links "Em".
Heiderich 2669 (ohne Abb., Verbleib unbekannt).