Max Beckmann
Lot 8061
Modell, 1917
442 x 360 mm
Lot 8061
Modell, 1917
442,0 x 360,0 mm
€ 1,000 - 1,200
Auction: -118 days
Auction: Jun 01, 2024 02:00 PM
Provenance
Modell
Kaltnadel auf JWZanders-Bütten. 1917/18.
23,5 x 18 cm (44,2 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.
Ehemals Galerie Commeter, Hamburg (verso sowie auf dem Unterlagekarton mit der handschriftlichen Bezeichnung)
Privatbesitz Berlin
Modell
23,5 x 18 cm (44,2 x 36 cm).
Hofmaier 124 II C.
Provenance
Privatbesitz Berlin
4 other works by Max Beckmann
18 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Max Beckmann
123000596
Abendveranstaltung in einem großen Innenhof
, 1912
Pencil drawing
€ 2,000 - 3,000
Max Beckmann
123001880
Kinder am Fenster
, 1922
Drypoint
€ 2,500 - 3,500
26 days | Christie's Paris
MAX BECKMANN
59
Selbstbildnis mit steifem Hut (Self-Portrait in Bowler Hat)
, 1922
€ 18,000 - 27,000
26 days | Christie's Paris
MAX BECKMANN
60
Gruppenbildnis Edenbar (Group Portrait, Eden Bar)
published by I.B. Neumann, Berlin
€ 18,000 - 27,000
Max Beckmann
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Top Museum Artists